Aktuelles

Unterordnungsworkshop mit Stephanie Ollmann am 14.01.2023

Weihnachtsfeier am 10.12.2022

PHOTO-2023-01-05-09-47-27 (1)
PHOTO-2023-01-05-09-47-29
PHOTO-2023-01-05-09-47-30 (1)
PHOTO-2023-01-05-09-47-30
PHOTO-2023-01-05-09-47-31 (2)
PHOTO-2023-01-05-09-47-31
PHOTO-2023-01-05-09-47-32 (1)
PHOTO-2023-01-05-09-47-32 (2)
PHOTO-2023-01-05-09-47-32 (3)
PHOTO-2023-01-05-09-47-32
PHOTO-2023-01-05-09-47-33 (1)
PHOTO-2023-01-05-09-47-33 (2)
PHOTO-2023-01-05-09-47-33 (3)
PHOTO-2023-01-05-09-47-33 (4)
PHOTO-2023-01-05-09-47-33 (5)
PHOTO-2023-01-05-09-47-33 (6)
PHOTO-2023-01-05-09-47-33 (9)
PHOTO-2023-01-05-09-47-33
PHOTO-2023-01-05-09-47-34 (1)
PHOTO-2023-01-05-09-47-34 (2)
PHOTO-2023-01-05-09-47-34 (3)
PHOTO-2023-01-05-09-47-34
PHOTO-2023-01-05-09-47-35
PHOTO-2023-01-05-09-47-36 (1)
PHOTO-2023-01-05-09-47-36 (2)
PHOTO-2023-01-05-09-47-36 (4)
PHOTO-2023-01-05-09-47-37 (1)
PHOTO-2023-01-05-09-47-37 (2)
previous arrow
next arrow

26./27. November 2022 Herbstprüfung mit Richter Norbert Schulz

Bayerische Fährtenhundprüfung 2022

in der LG Bayern-Nord, OG Untersiemau-Weißenbrunnn e.V.

1./2. Oktober 2022 LG FH in der OG Memmingen-Alt

Petra Mackle mit Akira vom Donnerkeil in IFH1 mit 97 Pkt. – Platz 4
Somit qualifiziert für die Bayerische FH

Cornelia Göppner mit Kaya vom Hessenstein IFH1 mit 34 Pkt. – Platz 18

links: Petra Mackle, rechts: Cornelia Göppner

8.-11. September 2022 BSP in Karlsruhe

Bei der diesjährigen Bundessiegerprüfung vom 09.-11. September in Karlsruhe war die Agility-Mannschaft der LG Bayern-Süd sehr erfolgreich. Obwohl die Mannschaft gesundheitsbedingt nur mit 3 Teams am Start war, erkämpften sich die Starter (alle aus unserer OG) mit deutlichem Abstand den 1. Platz.

Thomas Kappelemeier mit Aruna „Kimba“ von der Teufelsranch:
A-Lauf: SG10, Zeit 38,82s
1. Jumping: V5, Zeit 32,03s
2.Jumping: V0, Zeit 31,59s, 3. Platz

Gesamtrang 10


Brigitte Kolch mit Makalu von der Glacis
A-Lauf: V5, Zeit: 45,88s
1. Jumping: SG15, Zeit 36,37s
2. Jumping: V5, Zeit 33,54s

Gesamtrang 22


Manuel Wittmann mit Liv von der Glacis
A-Lauf: V0, Zeit 38,78s, Tagessieg
1. Jumping: SG10, Zeit 33,68s
2. Jumping: G20, Zeit 30,69s

Gesamtrang 25


Mannschaftswertung:
1. Platz mit 23,33 Fehlerpunkten

Hier noch der Link mit den Gesamtergebnissen:
https://www.schaeferhunde.de/fileadmin/BSP/Documents/Veranstaltung/Ergebnis-Agility-mit-Mannschaftswertung.pdf< /a>

20./21. August 2022 IQ Jugendcamp

3. April 2022 Prüfung mit LR Thomas Hehl

IGP 1:
Georg Harb Ursch mit King von der Glacis
96/88/93 = 277 SG

IGP 2:
Cornelia Göppner mit Nova von der Rußhütte
99/94/96 = 289 V

Martin Lanzinger mit Bruno aus der Further-Senke
85/72/98 = 255 G

Anna Maier mit Boston vom Bierstadter Hof
88/70/7 = 165 M

Michael Ruhland mit Xia Airport Hannover
Dis

FH 1:
Petra Mackle mit Akira vom Donnerkeil
100 V